Conheça nossos Palestrantes
AGOSTINHO DA SILVA ROSAS | Doutor
AGOSTINHO DA SILVA ROSAS

Debatedor

ANTÔNIA DA SILVA SANTOS | Graduando
ANTÔNIA DA SILVA SANTOS

Debatedor

ÁTILA DE MENEZES LIMA | Doutor
ÁTILA DE MENEZES LIMA

Debatedor

CÉSAR COSTA VITORINO | Doutor
CÉSAR COSTA VITORINO

Debatedor

DANIEL DOS SANTOS | Mestre
DANIEL DOS SANTOS

Debatedor

DEISE MÔNICA MEDINA SILVEIRA | Doutor
DEISE MÔNICA MEDINA SILVEIRA

Debatedor

EDITE COLARES OLIVEIRA MARQUES | Pós-Doutor
EDITE COLARES OLIVEIRA MARQUES

Debatedor

EMANOEL LUIS ROQUE SOARES | Doutor
EMANOEL LUIS ROQUE SOARES

Debatedor

ETHEL BATRES | Doutor
ETHEL BATRES

Palestrante

ÉVERTON NERY CARNEIRO | Doutor
ÉVERTON NERY CARNEIRO

Debatedor

FÁBIO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | Doutor
FÁBIO NOGUEIRA DE OLIVEIRA

Debatedor

FERNANDO LACERDA JÚNIOR | Doutor
FERNANDO LACERDA JÚNIOR

Debatedor

FILISMINA FERNANDES SARAIVA | Mestre
FILISMINA FERNANDES SARAIVA

Debatedor

FRANCISCA GENY LUSTOSA | Doutor
FRANCISCA GENY LUSTOSA

Debatedor

GILDECI DE OLIVEIRA LEITE | Doutor
GILDECI DE OLIVEIRA LEITE

Debatedor

ISRHAEL MENDES DA FONSECA | Graduado
ISRHAEL MENDES DA FONSECA

Debatedor

IVÂNIA PAULA FREITAS DE SOUZA SENA | Mestre
IVÂNIA PAULA FREITAS DE SOUZA SENA

Debatedor

JAQUELINE RABELO DE LIMA | Doutor
JAQUELINE RABELO DE LIMA

Debatedor

JOANA ANGÉLICA FLORES SILVA | Mestre
JOANA ANGÉLICA FLORES SILVA

Debatedor

JOSÉ HENRIQUE DE FREITAS SANTOS | Doutor
JOSÉ HENRIQUE DE FREITAS SANTOS

Debatedor

LEÃO MONTEIRO LOPES | Pós-Doutor
LEÃO MONTEIRO LOPES

Debatedor

LISE ARRUDA | Doutor
LISE ARRUDA

Debatedor

LUCAS LUCIANO | Doutor
LUCAS LUCIANO

Debatedor

MARCIO NUNES DE ABREU | Mestre
MARCIO NUNES DE ABREU

Debatedor

MARIA MARGARETE SAMPAIO DE CARVALHO BRAGA | Doutor
MARIA MARGARETE SAMPAIO DE CARVALHO BRAGA

Debatedor

MAURÍCIO CESAR VITÓRIA FAGUNDES | Doutor
MAURÍCIO CESAR VITÓRIA FAGUNDES

Debatedor

MÔNICA PEREIRA DOS SANTOS | Pós-Doutor
MÔNICA PEREIRA DOS SANTOS

Debatedor

NILSON DE SOUZA CARDOSO | Mestre
NILSON DE SOUZA CARDOSO

Debatedor

NIYI TOKUNBO MON’A-NZAMBI  | Graduado
NIYI TOKUNBO MON’A-NZAMBI

Debatedor

PEDRO FRANCISCO GONZÁLEZ | Doutor
PEDRO FRANCISCO GONZÁLEZ

Debatedor

RAQUEL DIAS ARAUJO | Doutor
RAQUEL DIAS ARAUJO

Debatedor

RICARDO TUPINIQUIM RAMOS | Doutor
RICARDO TUPINIQUIM RAMOS

Debatedor

ROBERTO KENNEDY GOMES FRANCO | Doutor
ROBERTO KENNEDY GOMES FRANCO

Debatedor

SANDRA MARIA MARINHO SIQUEIRA | Doutor
SANDRA MARIA MARINHO SIQUEIRA

Debatedor

SANDRA REGINA ROSA FARIAS | Doutor
SANDRA REGINA ROSA FARIAS

Debatedor

SUZENALSON DA SILVA SANTOS | Mestrando
SUZENALSON DA SILVA SANTOS

Debatedor

TÂNIA SERRA AZUL | Doutor
TÂNIA SERRA AZUL

Debatedor

PROGRAMAÇÃO

Confira a programação do VI ENCONTRO INTERNACIONAL DE JOVENS INVESTIGADORES

  • 04 Set
    Dia 1
  • 05 Set
    Dia 2
  • 06 Set
    Dia 3
08:00 - 18:00 HALL DE RECEPÇÃO
Credenciamento

08:30 - 10:00 TEATRO UNEB
Mesa-redonda internacional 01: Organização de Sistemas Inclusivos: experiências de Brasil e Angola.

Francisca Geny Lustosa (UFC)
Lucas Luciano- (Diretor Geral do Instituto Nacional de Educacao Especial de Angola (INEE/Ministério de educacao de Angola)

09:00 - 10:00 HALL DE RECEPÇÃO
Palco JOIN: Atividade Cultural
Mostra Cênica:
RE[AÇÃO]AGIR
 

Jéssica Jesse Félix Severo

10:00 - 12:00 TEATRO UNEB
Mesa-redonda 02: Religião, Educação e Facismo

Everton Nery Carneiro (UNEB)
Fábio Nogueira de Oliveira (UNEB)

12:00 - 14:00 HALL DE RECEPÇÃO
Intervalo para Almoço

14:00 - 16:00 TEATRO UNEB
Mesa-redonda 03: Pedagogia do Oprimido: obra e princípio formativo contra hegemônico.

Maria Margarete Sampaio de Carvalho Braga (UECE)
Agostinho da Silva Rosas (UPE e Centro Paulo Freire - Estudos e Pesquisas)
Maurício Cesar Vitória Fagundes (UFPR/Setor Litoral)

14:00 - 18:00 SALAS UNEB
Apresentações de trabalho

Modalidade: Comunicação Oral

16:00 - 17:00 TEATRO UNEB
Palestra 01: O Desenvolvimento da Criatividade nos Processos Educativos da Criança.

Ethel Marina Batres Moreno (Guatemala)

17:00 - 18:00 HALL DE RECEPÇÃO
Apresentação do Filme BLIMUNDO – Leão Lopes

18:00 - 18:30 TEATRO UNEB
Abertura Solene

18:30 - 19:30 TEATRO UNEB
Conferência de Abertura: A Juventude Terá Trabalho No Futuro?

Ricardo Antunes (IFCH/UNICAMP)

19:30 - 20:30 HALL DE RECEPÇÃO
Lançamento de Livro

Ricardo Antunes (IFCH/UNICAMP)

08:00 - 12:00 SALAS UNEB
Minicursos
Minicurso 01: O ENSINO DA PRONÚNCIA RECONSTITUÍDA DA LÍNGUA LATINA A PARTIR DE TEXTOS
Minicurso 02: MÉTODOS ATIVOS DE APRENDIZAGEM: INTERVENÇÃO INOVADORA NA PRÁTICA DOCENTE
Minicurso 03: A PESQUISA EM GÊNERO NO BRASIL: ESTADO DA ARTE, PERSPECTIVAS E CAMINHOS
Minicurso 04: BNCC EM REVISTA
Minicurso 05: AVALIAÇÃO DA APRENDIZAGEM: ELABORANDO ITENS NA PERSPECTIVA DAS COMPETÊNCIAS E HABILIDADES
Minicurso 06: CARRINHO PARA OS MENINOS E BONECA PARA MENINAS O PAPEL DAS BRINCADEIRAS PARA PROMOÇÃO DA IGUALDADE DE GÊNERO
Minicurso 07: METODOLOGIAS ATIVAS: ENSINO, APRENDIZAGEM E COMPREENSÃO
Minicurso 08: TECNOLOGIAS DA INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO APLICADAS AO ENSINO NA SAÚDE
Minicurso 09: HISTÓRIA DE VIDA E NARRATIVAS AUTOBIOGRÁFICAS: “OUTROS” MÉTODOS E TÉCNICAS DE PESQUISA E EDUCAÇÃO PARA AS RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS, GÊNERO E SEXUALIDADES
Minicurso 10: PESQUISA INTERDISCIPLINAR EM HUMANIDADES: QUESTÕES METODOLÓGICAS E EPISTEMOLÓGICAS
Minicurso 11: GESTÃO DE RESÍDUOS SÓLIDOS
Minicurso 12: A EDUCAÇÃO PATRIMONIAL MATERIAL: UMA METODOLOGIA DE ENSINO E O ROTEIRO GEOTURÍSTICO DE JUAZEIRO DO NORTE-CE.
Minicurso 13: SOCIOLOGIA E ANTROPOLOGIA DAS EMOÇÕES
Minicurso 14: O QUE VOCÊ SABE SOBRE O HIV E AIDS?
08:00 - 10:00 TEATRO UNEB
Mesa-Redonda 04: Representações Afro-baianas na literatura

Gildeci de Oliveira Leite (UNEB)
Ricardo Tupiniquim Ramos (UNEB)
Filismina Fernandes Saraiva (UNEB)
Emanoel Luís Roque Soares (UFRB)

10:00 - 11:00 TEATRO UNEB
Palestra 02: O sistema educacional brasileiro sob a lente omniletica

Mônica Pereira dos Santos (UFRJ)

11:00 - 12:00 TEATRO UNEB
Mesa-redonda Internacional 05: A Interculturalidade e o Ensino de Arte no Brasil e na África.

Leão Lopes (Cabo Verde)
Edite Colares Oliveira Marques (UECE)

12:00 - 14:00 HALL DE RECEPÇÃO
Intervalo para Almoço

14:00 - 16:00 SALAS UNEB
Sessão Temática
Sessão Temática 01: A PESQUISA INTERDISCIPLINAR E INTERSECCIONAL EM GÊNERO NA INICIAÇÃO CIENTÍFICA
Sessão Temática 02: SUCESSO ESCOLAR NAS CAMADAS POPULARES: TRAJETÓRIAS, ESTRATÉGIAS E POTENCIALIDADES POLÍTICO-PEDAGÓGICAS
Sessão Temática 03: DIREITO À EDUCAÇÃO PARA CIDADANIA NO BRASIL: AVANÇOS E RETROCESSOS NA BUSCA PELA EFETIVAÇÃO DE UM DIREITO CONSTITUCIONAL SONEGADO.
Sessão Temática 04: A INDIFERENÇA VELADA: O DESCARTE DOS RESULTADOS DE DESEMPENHO DOS ALUNOS COM DEFICIÊNCIA NOS PROGRAMAS DE PREMIAÇÃO ESCOLAR.
Sessão Temática 05: PEDAGOGIAS DISRUPTIVAS
Sessão Temática 06: GÊNERO E AS CIÊNCIAS EXATAS E DA TERRA
Sessão Temática 07: CORPOS JUVENIS NA EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS (EJA) ESCOLAR: JUVENTUDES E RELAÇÕES ETNICORRACIAS, PRESENTE?
Sessão Temática 08: A REFORMA DA PREVIDÊNCIA E O IMPACTO PARA A QUALIDADE DO EXERCÍCIO DA DOCÊNCIA
Sessão Temática 09: A MATEMÁTICA NOS ANOS INICIAIS: ASPECTOS SOBRE O ENSINO E A APRENDIZAGEM DO SISTEMA DE NUMERAÇÃO DECIMAL.
Sessão Temática 10: FILOSOFIAS, ANCESTRALIDADE E COSMOVISÃO AFRO-DIASPÓRICAS : O ANTI COLONIALISMO NO PENSAR NÃO HEGEMÔNICO
Sessão Temática 11: TECNOLOGIAS, EDUCAÇÃO E DIREITOS HUMANOS: É POSSÍVEL PENSAR UMA RELAÇÃO PARA CIDADANIA?
Sessão Temática 12: MUSEOLOGIA NATIVA E RESISTÊNCIA INDÍGENA NO BRASIL
Sessão Temática 13: A TRANSFORMAÇÃO DE PROCESSOS EDUCATIVOS ENTRELAÇADOS AOS ESPAÇOS DE VIDA E FORMAÇÃO NO CONTEXTO DO PIBID
Sessão Temática 14: ENGAJAMENTO E TRANSFORMAÇÃO DA EDUCAÇÃO POR MEIO DA INICIAÇÃO CIENTIFICA E EXTENSÃO COMUNITÁRIA: A EXPERIÊNCIA DO PROJETO “O REFÚGIO EM SALVADOR”.
14:00 - 16:00 TEATRO UNEB
Mesa-redonda 06: Representação e Identidade Negra

Joana Angélica Flores Silva (UFRB)
Daniel dos Santos (UFBA)
Márcio Nunes de Abreu (UFBA)

16:00 - 18:00 TEATRO UNEB
Mesa-redonda 07: “Os Povos Indígenas e a Luta por Terra, Trabalho, Educação e Saúde”
 

Roberto Kennedy Gomes Franco (UNILAB)
Suzenalson Kanindé (UNILAB)
Antônia Kanindé (UFRB) 

17:30 - 18:30 HALL DE RECEPÇÃO
Apresentações de trabalhos

Modalidade: Pôster

19:00 - 21:00 TEATRO UNEB
Mesa-redonda internacional 08: Práxis Pedagógica e os fins emancipatórios da educação.

Pedro Gonzalez (UAC/PT)
Tânia Serra Azul Machado Bezerra (UECE)
Isrhael Mendes da Fonseca (UECE)

19:00 - 20:00 HALL DE RECEPÇÃO
Lançamento de livros

  • "Manobras” sociopoéticas: Aprendendo em movimento com skatistas do litoral do Piauí - Kricia de Sousa Silva; Kaique Sousa da Silva
  • Manual básico de pronúncias do Latim - Adílio Junior de Souza
  • A BNCC em foco: (Im)Possibilidades de trabalho com o novo curricular nacional  - Coleção Educação. Volume 1 - Janaina Muniz da Silva, Amanda Fraga Ribeiro, Helen Silva da Cruz, Janaina Silva, Neuza Chagas Anunciação, Renata Bahia de Mattos
  • Robótica Educacional: O lúdico e o aprender fazendo em sala de aula - Marcelo Pustilnik de Almeida Vieira
  • Barreiras atitudinais: Obstáculos e desafios à inclusão de estudantes com deficiência no Ensino Superior - Disneylândia Maria Ribeiro
  • Tríade: História e memória, relações raciais e avaliação na educação brasileira - Karlane Holanda Araujo, Adriano Ferreira de Paulo, José Melinho de Lima Neto
  • Educação brasileira: Caminhos a percorrer - Francisco Ari de Andrade, Disneylândia Maria Ribeiro, João Silveira Muniz Neto
  • Diversidade, diferença e deficiência: Análise histórica e narrativas cinematográficas - Francisca Geny Lustosa, Fernando Bomfim Mariana
  • Diálogos Críticos: BNCC, educação, crise e luta de classes em pauta (E-book) - Antonio Marcos da Conceição Uchoa; Ivânia Paula Freitas de Souza Sena

08:00 - 09:30 TEATRO UNEB
Mesa-redonda 09: Epistemologia Africanas e Afro-brasileiras no Ensino de Línguas e Literaturas

Cesar Vitorino (UNEB)
José Henrique de Freitas Santos (UFBA)
Lise Arruda (UNEB)
Niyi Tokunbo Mon'a-Nzambi (YORUBANTU)

08:00 - 12:00 SALAS UNEB
Apresentações de trabalhos

Modalidade: Comunicação Oral

10:00 - 12:00 TEATRO UNEB
Mesa-redonda 10: Projetos Conservadores na Educação em Debate: Escola sem Partido, Educação Domiciliar e Militarização das Escolas.

Raquel Dias Araújo (UECE)
Sandra Maria Marinho Siqueira (UFBA)
Fernando Lacerda Júnior (UFG)

12:00 - 14:00 .
Intervalo para almoço

14:00 - 18:00 SALAS UNEB
Minicursos
Minicurso 16: APRENDENDO A FAZER UM PROJETO DE PESQUISA
Minicurso 17: TECENDO REDES EMPREENDEDORAS COM O CANVAS
Minicurso 18: MÉTODOS E TÉCNICAS DE SELEÇÃO DE MATERIAIS PARA TRABALHOS CIENTÍFICOS PARA CURSOS DE GRADUAÇÃO E DE PÓS-GRADUAÇÃO
Minicurso 19: USO DE SEMENTES DE MORINGA OLEÍFERA L. NO TRATAMENTO DE ÁGUA PARA CONSUMO HUMANO
Minicurso 20: CONSTRUÇÕES DE TEXTOS E ESTUDOS ACADÊMICOS: A PESQUISA E A FORMAÇÃO INICIAL DE EDUCADORES (AS)
Minicurso 21: A ARTE DE CONTAR HISTÓRIAS E A IMPORTÂNCIA DA LITERATURA NO COTIDIANO ESCOLAR
Minicurso 22: FILOSERIADO: PRÁTICA DE ENSINO DE FILOSOFIA POR MEIO DE SÉRIE TELEVISIVA
Minicurso 23: FILOSOFIA, COSMOGONIA E ANCESTRALIDADE: PROBLEMATIZANDO A FILOSOFIA NAS CULTURAS AFRO DIASPÓRICAS
Minicurso 24: ESCREVENDO COM IMAGENS NA EDUCAÇÃO: A PRODUÇÃO DE CIDADANIA PELOS AFETOS SOCIOESPACIAIS
Minicurso 25: DIVERTIDA FORMA DE ENSINAR E APRENDER GEOMETRIA NOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL
Minicurso 26: (RE)DESENHANDO A CIÊNCIA: QUEM É CIENTISTA?
Minicurso 27: UTILIZAÇÃO DA CASCA DO AMENDOIM (BIOCARVÃO) NO TRATAMENTO SUSTENTÁVEL E DE BAIXO CUSTO: ANÁLISE FÍSICO-QUÍMICA DA AGUA EM POÇOS TUBULARES
Minicurso 28: TRANSFORMANDO ESPAÇOS EM AMBIENTES QUE EDUCAM: O ATELIÊ NA EDUCAÇÃO INFANTIL
Minicurso 29: EMPREENDEDORISMO E INOVAÇÃO: VOCÊ SABE COMBINÁ-LOS?
Minicurso 30: A SEXUALIDADE NO CURRICULUM AFROBRASILEIRO
14:00 - 16:00 TEATRO UNEB
Mesa-redonda 11: BNCC e os Impactos na Formação de Professores

Jaqueline Rabelo de Lima (UECE)
Nilson de Souza Cardoso (UECE)
Ivânia Paula Freitas de Souza Sena (UNEB)
Átila de Menezes Lima (UNIVASF)
Lucas Luciano (Diretor Geral do Instituto Nacional de Educação Especial de Angola - INEE/Ministério de Educação de Angola)
Mônica Pereira dos Santos (UFRJ)

16:00 - 18:00 TEATRO UNEB
Mesa-redonda 12: Educação Especial e a perspectiva da inclusão em Educação: Resultados de pesquisa

Deise Mônica Medina Silveira (IFBA)
Sandra Regina Rosa Farias (UNEB)
Geny Lustosa (FACED/UFC)

18:00 - 19:00 TEATRO UNEB
Encerramento
Conferência de Encerramento: Capitalismo e Educação - Lutas internacionais e nacionais pela educação pública.

María de la Luz Blanca Arriaga Lemus (Universidade Nacional Autônoma do México)